Subasta 838, Lote # 377
CAJA FUERTE ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Marca E.C. MORRIS SAFE Co, BOSTON. Elaborada en diversos materiales y decorada a mano con una pintura al óleo sobre la puerta frontal, de un paisaje con un puente y con detalles dorados. Cerrojo de combinación (cerrado). Cuatro soportes con ruedas. Incluye una base de madera con puerta abatible y un entrepaño al interior. Detalles de conservación. 75 x 49 x 48 cm Altura total con base: 152 cm Estimado $ 18,000-25,000